I. Общие положения

I.1. Каждый редактор обязан внимательно изучить Инструкции для писателей и Этические нормы и руководствоваться исключительно ими, принимая решения при рассмотрении статей писателей. Инструкции содержат основные требования к форматам и содержанию статей, поэтому именно их положения являются критерием оценки и базой для принятия решения редактором.

I.2. Редактор должен быть предельно объективен при принятии решения и руководствоваться только Инструкциями, Этическими нормами и собственным экспертным мнением, если редактор обладает значительной экспертизой в той области, к которой относится проверяемая им статья.

I.3. На рассмотрение статьи редактору предоставляется 48 часов. В этот срок редактор обязан одобрить, отклонить или отправить на доработку взятую в работу статью. По истечении 48 часов нерассмотренная статья возвращается в общий список статей, ожидающих проверки.

I.4. После того, как отправленная на доработку статья была возвращена писателем с изменениями, на ее рассмотрение редактору предоставляется еще 24 часа, по истечении которых нерассмотренная статья попадает к главному редактору, при этом работа редактора над статьей не оплачивается.

I.5. Оплате подлежат все статьи, принятые к публикации, либо отклоненные редактором. Отправленные на доработку тексты подлежат оплате только после того, как они возвращены автором, после чего одобрены, либо отклонены редактором.

I.6. Редактор не занимается рерайтом статей! В его непосредственные обязанности входит:

  • Прочтение статьи и ее оценка на грамотность, достоверность информации и соответствие форматам и стандартам RelevantMedia.
  • Внесение мелких исправлений в случае, если статья в целом подготовлена на должном уровне.
  • Изменение некачественного или неподходящего изображения в случае, если текст статьи идеально грамотен и полностью соответствует форматам и стандартам RelevantMedia.
  • Изменение или удаление некорректных подписей к изображениям и ключевых слов.
  • Окончательное решение: одобрить, отклонить или отправить статью на доработку автору, при этом любое из данных действий должно сопровождаться замечаниями, рекомендациями или объяснениями в корректной форме.